» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Рыченки
Информация о селе Рыльское EmptyСр 17 Июл 2019 - 15:39 автор jahromez

» Участники ВОВ Мосальский район Калужская область
Информация о селе Рыльское EmptyПт 5 Июл 2019 - 17:19 автор Гость

» Старые Ближевичи
Информация о селе Рыльское EmptyСб 29 Июн 2019 - 18:52 автор Vera_G

» д. Езовня (Михайловка) Барятинского района
Информация о селе Рыльское EmptyПт 28 Июн 2019 - 11:21 автор Alex Kaluga

» Похозяйственнее книги и документы довоенного периода по д. Гридьково.
Информация о селе Рыльское EmptyВт 25 Июн 2019 - 21:18 автор КсенияЕ

» Роспись Мосальского уезда села Богоявленского Богоявленской церкви священника Иоанна Иоаннова Богоявленского допущенных к исповеди вотчины Кольцово-Мосальских крестьян, живущих в деревне Гритькова 1848 года
Информация о селе Рыльское EmptyСб 22 Июн 2019 - 14:57 автор КсенияЕ

» Перечень фамилий по которым ведется поиск
Информация о селе Рыльское EmptyСб 22 Июн 2019 - 14:48 автор КсенияЕ

» Фамилии уроженцев и жителей д. Рядово Заборовская волость Перемышльский уезд
Информация о селе Рыльское EmptyСб 15 Июн 2019 - 16:31 автор Гость

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Спас
Информация о селе Рыльское EmptyСр 29 Май 2019 - 8:36 автор ana4254

Информация о селе Рыльское Flags_0

Информация о селе Рыльское

1Информация о селе Рыльское Empty Информация о селе Рыльское в Ср 11 Фев 2015 - 13:12

Шуберт (нет): http://www.etomesto.ru/shubert-map/14-12/?h=42511&v=77708

СНМ 1862: нет
СНМ 1914: с. 112

РККА 1941: http://etomesto.com/map-rkka_n-36-b/?x=33.992421&y=54.221145

Сейчас нет:
сельское поселение Село Мокрое
Куйбышевский район, Калужская область, Россия
54°13′21″N, 33°59′32″E
54.222419, 33.992165

Последний раз редактировалось: Сизиф (Чт 8 Дек 2016 - 10:33), всего редактировалось 1 раз(а)

Пользователь

amfi

РЫЛЬСКИЙ ХРАМ  КАЛУЖСКОЙ ГУБЕРНИИ.
Храм, освященный в честь болгарского святого  Иоанна Рыльского с пределом в честь Георгия Победоносца, был построен в 1870 году.
Церковь была деревянная, на каменном фундаменте.
Храм построен на средства подпоручика и владельца Новосельских хуторов Николая Ивановича Потулова.
В начале ХХ века согласно документам ГАКО: фонд 33, опись2, ед. хр. 1352, 1579, 2207 в храме служили
священник Михаил Яковлевич Извеков 1845 г.р.;
дьякон Иван Иванович Лебединскрй 1851 г.р;
Георгий Васильевич Шангин 1860 г.р – псаломщик.
1914 год, стр 112.
Рыльское(Новосельский хутор ), с., шк., ц-пр.., жителей 7/12

Рыльское – село не большое. Со своими любимыми женами и детьми священнослужители жили в трёх деревянных домах. Семья Михаила Яковлевича Извекова проживала в  церковном доме.

Последний раз редактировалось: Сизиф (Вт 15 Сен 2015 - 8:35), всего редактировалось 1 раз(а)

Пользователь

РЫЛЬСКОЕ.

Это поселение, где жили:
семья священника Михаила Яковлевича Извекова 1845 г.р.;
семья дьякона Ивана Ивановича Лебединского 1851 г.р.;
семья Георгия Васильевича Шангина 1860 г.р. – псаломщика.
Это было в начале прошлого века. Поселились они в трёх деревянных домах. Жили дружно, по Заповедям Божиим: в труде и в Любви к Богу и ближним.
Рыльское – село, так как в этом поселении была церковь. В 1870 году (на средства подпоручика и владельца Новосельских хуторов Николая Ивановича Потулова) была построена деревянная церковь на каменном фундаменте. Храм был освящен в честь болгарского святого Иоанна Рыльского с пределом в честь Георгия Победоносца. И, живущие в селе
Михаил Яковлевич Извеков – священник,
Иван Иванович Лебединский – дьякон,
Георгий Васильевич Шангин – псаломщик именно Рыльского храма.
О том что, местные священнослужители умели любить и дружить говорит тот факт, что в 1905 году в их маленьком селе нашла поддержку Александра Андреевна Азбукина - вдова псаломщика Петра Федоровича Азбукина - из г. Калуга, где 25 лет состоял на службе в Михаило-Архангельском храме ее муж. До перевода в Рыльский храм там служил и Георгий Васильевич Шангин.
1914 год, стр. 112.
Рыльское (Новосельский хутор ), с., шк., ц-пр.., жителей 7/12
Итак, из 19 жителей этого маленького села, трое были священнослужители в Рыльском храме. И ими в церковном доме, где жила семья Михаила Яковлевича Извекова, была устроена церковно-приходская школа и библиотека, имевшая около 400 томов. Первоначально материально в организации школы в 1888 году помог священник Василий Смирнов.
В школе учились ребятишки из соседних селений: Вороновки, Устрожино, …. В основном это были мальчики. В 1905 году в Рыльской школе обучалось 43 мальчика и 4 девочки (в том числе Елизавета Извекова 11 лет). Мальчишек было больше и в Усохской школе грамоты: 32 мальчика и 2 девочки. В земской школе деревни Старые Ближевичи: 66 мальчиков и 4 девочки. Все эти школы патронировал Михаил Яковлевич Извеков.
В школах учительствовали как сами священники, так и их дочери. Так, Иван Иванович Лебединский, состоял учителем в Рыльской церковно-приходской школе с первых дней ее открытия, с 18 ноября 1888 года по 9 сентября 1899 года. Затем эстафету учительства приняли дочери Извековых. В 1905 году учительствовала Мария Михайловна Извекова.
Все дети Рыльских священнослужителей, получив почти домашнее начальное образование в своей церковно-приходской школе, продолжали дальнейшее обучение, как в светских учебных заведениях, так и духовных.
Девочки Извековы (Анна (~1879 г.р.), Мария (~1881 г.р.), Валентина (~1883 г.р.), Александра (~1886 г.р.), Нина(~1892 г.р.) и Лебединские (Мария (~1883 г.р.), Анна (~1891 г.р.)) окончили курсы в Калужском Епархиальном женском училище и учительствовали в различных школах Епархии. Мария Лебединская устроилась работать недалеко от дома: в церковно-приходской школе Спас - Деменска, где стала учиться ее 10-летняя сестра Ольга.
Мальчики: Алексей (~1888 г.р.), Василий (~1890 г.р.) Извековы учились в Калужской Духовной Семинарии. Федор (~1884 г.р.) Шангин окончил курсы в Жерелево.
ГАКО, фонд 33: опись 5, дело 25; опись 2, дела 1352, 1579, 2207.

Написано 31.07.2014 года.

Согласно материалам ф. Р-486 оп. 2.11 от 15 февраля 1923 года о регистрации церковнослужителей по Спас-Деменскому уезду в Рыльском храме служили Михаил Яковлевич Извеков – священник, Георгий Васильевич Шангин – дьякон, Виктор Васильевич Страхов (?) – псаломщик.
Последняя правка 19.08.2014 года.

Посмотреть профиль http://mmdvlg.forum2x2.ru

4Информация о селе Рыльское Empty храм Иоанна Рыльского в Пн 23 Ноя 2015 - 18:52

место, где был храм забыто... почти...
говорят, что бабушка одного рославльского родом из Рыльского
показывала, где был храм... там сейчас поле и две березки...

КРЕСТА НЕТ...

Последний раз редактировалось: amfi (Пт 30 Сен 2016 - 11:02), всего редактировалось 1 раз(а)

5Информация о селе Рыльское Empty Сегодня Юрьев день в Ср 9 Дек 2015 - 10:09

Святой Георгий, слава тебе...!
Святой Геории, моли Бога о нас...

Сизиф пишет:Пользователь

РЫЛЬСКОЕ.

Это поселение, где жили:
семья священника Михаила Яковлевича Извекова 1845 г.р.;
семья дьякона Ивана Ивановича Лебединского 1851 г.р.;
семья Георгия Васильевича Шангина 1860 г.р. – псаломщика.
Рыльское – село, так как в этом поселении была церковь. В 1870 году на средства подпоручика и владельца Новосельских хуторов Николая Ивановича Потулова была построена деревянная церковь на каменном фундаменте. Храм был освящен в честь болгарского святого Иоанна Рыльского с пределом в честь Георгия Победоносца. И, живущие в селе
Михаил Яковлевич Извеков – священник,
Иван Иванович Лебединский – дьякон,
Георгий Васильевич Шангин – псаломщик именно Рыльского храма.
1914 год, стр. 112.
Рыльское (Новосельский хутор ), с., шк., ц-пр.., жителей 7/12

ГАКО, фонд 33: опись 5, дело 25; опись 2, дела 1352, 1579, 2207.

Написано 31.07.2014 года.

правка 19.08.2014 года.

В 1934 ХРАМ ЗАКРЫЛИ...В 1937 РАЗОБРАЛИ...
ПАМЯТНОГО КРЕСТА НЕТ...