Народный архив Калужской губернии. Мосальский и Перемышльский уезды
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Калужской губернии. Мосальский и Перемышльский уезды

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией. Взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет.

Последние темы
» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Доброселье
Ищу родственников - переселенцев из Калужской губернии в Сибирь EmptyСегодня в 1:46 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Чертень
Ищу родственников - переселенцев из Калужской губернии в Сибирь EmptyСегодня в 1:42 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Вдовец
Ищу родственников - переселенцев из Калужской губернии в Сибирь EmptyСегодня в 0:52 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях города Мосальска
Ищу родственников - переселенцев из Калужской губернии в Сибирь EmptyСегодня в 0:40 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Излятино
Ищу родственников - переселенцев из Калужской губернии в Сибирь EmptyВчера в 1:11 автор Иринушка

» 2. Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Кузминичи
Ищу родственников - переселенцев из Калужской губернии в Сибирь EmptyВчера в 0:55 автор Иринушка

» Информация о селе Берно
Ищу родственников - переселенцев из Калужской губернии в Сибирь EmptyВт 26 Мар 2024 - 19:18 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Проходы. Автор Vera
Ищу родственников - переселенцев из Калужской губернии в Сибирь EmptyВт 26 Мар 2024 - 19:15 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Высокое
Ищу родственников - переселенцев из Калужской губернии в Сибирь EmptyВт 26 Мар 2024 - 19:02 автор Иринушка

Поиск по галерее сайтов Народного архива
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть размещена Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Ищу родственников - переселенцев из Калужской губернии в Сибирь Flags_0
Счетчик
Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ищу родственников - переселенцев из Калужской губернии в Сибирь

+2
Сизиф
Navy58
Участников: 6

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

oleg72ru



Всем првет! Ищу информацию о своих предках,конкретно о фамилии Герасимов.В архиве г.Тюмени узнал что Герасимов Иван с женой Настасьей Савельевной переехали с сыновьями в Тобольскую губернию примерно в середине 18 века из Калужской губернии Мосальского уезда. Надеюсь найти родственников или любую информацию.

Navy58



Здравствуйте. Исследуя историю деревни Есипово Мосальского уезда, я обнаружил, что часть жителей в 1786 году была переселена В Кавказскую Губернию: http://zyzlikov.forum2x2.ru/t427-topic

А, вот в Западную Сибирь из этой же деревни жители были переселены уже в 19 веке (1853 год). Кое-какую информацию об этом я собрал здесь: http://zyzlikov.forum2x2.ru/t439-topic

Вы уверены что Ваши переселились в 18 веке?

Тогда информации, которую Вы представили в своем сообщении недостаточно - и в 19-то веке фамилий почти не было у крестьян в Калужской губернии, а в 18-ом и подавно.

Если Вас заинтересует список переселенных из Есипово в Западную Сибирь (имена, отчества, примерные годы рождения), они у меня есть. В частности мои родственники, переселенные в Сибирь, перечислены здесь: http://zyzlikov.forum2x2.ru/t441-topic#3383

Navy58



oleg72ru:

Здравствуйте! Спасибо за информацию, я ошибся написав 18 век,переехали в 19, в Тобольскую губернию, Ялуторовского уезда Омутинской волости д. Окуневка,как я понял переехали Герасимов Иван с женой Настасьей Савельевной и детьми, Денис, Ларион, Моисей. Пока толька эта информация,подозреваю что еще были родственники.

Navy58
Герасимов Иван или Иван Герасимов? Это большая разница - важно знать отчество, а не фамилию, поскольку в ревизских сказках фамилий нет.
А заглядывали ли Вы в Омском архиве в дела:

Ф.3 оп.2 д.3286 262 л. 07.02.1852-30.10.1857 "По отношению министра государственных имуществ о назначении а 1852 году переселения в Западную Сибирь крестьян из губерний: Черниговской, Полтавской, Орловской, Курской, Воронежской, Тамбовской, Калужской, Пензенской, Тульской и Смоленской"
В теме Переселенческие списки есть сообщения по делу 3286 более подробно.

Ф.3 оп.2 д.3300 20 л. 16.07.1852-16.12.1854 "По рапорту Тюменского земского исправника о прибытии в Тобольскую губернию выпущенных из Калужской губернии переселенцев на водворение в здешние губернии"

Ф.3 оп.3 д.3536 202 л. 03.07.1853-30.12.1857 "По отношению Калужской палаты государственных имуществ о выпуске его в 1853 году на переселение в Западную Сибирь 5111 душ обоего пола"

Там может быть информация о семьях



Последний раз редактировалось: Navy58 (Сб 23 Янв 2016 - 11:44), всего редактировалось 1 раз(а)

4Ищу родственников - переселенцев из Калужской губернии в Сибирь Empty ищу родственников Сб 23 Янв 2016 - 11:43

oleg72ru



Отчества не заню, всю информацию нашел в архиве (первая перепись населения 1897) на момент 1897г. его не было в живых, в живых была жена Герасимова Настасья Савельевна 1810г.р, имя я узнал из отчества детей (Иванович)

Navy58



А заглядывали ли Вы в Омском архиве в дела:

Ф.3 оп.2 д.3286 262 л. 07.02.1852-30.10.1857 "По отношению министра государственных имуществ о назначении а 1852 году переселения в Западную Сибирь крестьян из губерний: Черниговской, Полтавской, Орловской, Курской, Воронежской, Тамбовской, Калужской, Пензенской, Тульской и Смоленской"
В теме Переселенческие списки есть сообщения по делу 3286 более подробно.

Ф.3 оп.2 д.3300 20 л. 16.07.1852-16.12.1854 "По рапорту Тюменского земского исправника о прибытии в Тобольскую губернию выпущенных из Калужской губернии переселенцев на водворение в здешние губернии"

Ф.3 оп.3 д.3536 202 л. 03.07.1853-30.12.1857 "По отношению Калужской палаты государственных имуществ о выпуске его в 1853 году на переселение в Западную Сибирь 5111 душ обоего пола"

Там может быть информация о семьях

6Ищу родственников - переселенцев из Калужской губернии в Сибирь Empty ищу родственников Сб 23 Янв 2016 - 11:53

oleg72ru



Нет,пока не смотрел,сегодня попробую.Спасибо.Я думал что по Тобольской губернии дела находятся или в Тюменском архиве или в Тобольском.

Navy58



Возможно, и там тоже. Эти дела я выкопал на сайте ВГД.

Navy58



Вы уж расскажите что найдете, уж очень интересно... Ну, и если встретите Есипово, тоже сообщите пожалуйста...

9Ищу родственников - переселенцев из Калужской губернии в Сибирь Empty ищу родствнников Сб 23 Янв 2016 - 11:58

oleg72ru



обязательно напишу.

Kurt_Evans


Гость

oleg72ru, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, во время поисков, встречали ли вы фамилию Быковские?
Вот информация, которой распологю:
Известно, что они "Причислены по Указу Тобольской Казенной Палаты от 16 марта 1853 года .....Калужской губернии"
Было 2 семьи:
1. Абрам Фролович Быковский 1808гр
Родион Фролович Быковский 1814 гр
Степан Фролович Быковский 1817 гр

2. Иван Автономович Быковский 1814 гр
Осип Автономови Быковский 1823 г.р

Есть еще сыновья, жены, дочери но это наверное пока что не важно.

С 1859 года они проживали в Тобольской губернии, Ялуторовский уезд, Юргинская волость с. Боровинское

11Ищу родственников - переселенцев из Калужской губернии в Сибирь Empty Окуневка Пн 8 Фев 2016 - 12:05

Kurt_Evans


Гость

И ещё, у меня тоже были родственники в Окуневке - Осинцевы. Скоро будут просматривать доступные материалы по ней и могу помочь!

Navy58



Наверно целесообразно в этой теме сконцентрировать всю добываемую информацию о переселенцах из Калужской губернии в Сибирь - персоны, источники информации, населенные пункты исхода и куда поселялись... Не сочтите за труд, сообщайте пожалуйста о ходе своих поисков...
Меня, например интересуют переселенные в Сибирь из Калужской губернии Мосальского уезда деревни Есипово (материал из 10 ревизии 1858 года, возраст указан на момент 9-й ревизии - 1850 год):

29
28
ID0577
Евдоким Афонасьев
43
5 месяцев 18 дней
Переселились в 1853 году в Западную Сибирь
 
29
28
     
  
Евдокимовы сыновья
Михайла
11
Переселились в 1853 году в Западную Сибирь
        
  
Николай
8
Переселились в 1853 году в Западную Сибирь
        

Navy58



Кроме них из Есипово были переселены:


4
4
11
ID0057
Иван Тихонов
72
5 месяцев 18 дней
Переселились в 1853 году в Западную Сибирь
ID0513
Иванов сын
Евдоким
32
5 месяцев 18 дней
Переселились в 1853 году в Западную Сибирь
Евдокимовы сыновья:
Мартин
10
Переселились в 1853 году в Западную Сибирь
Андрей
5
Переселились в 1853 году в Западную Сибирь
Семен
2
Переселились в 1853 году в Западную Сибирь
Тимофей
новорожденный
Переселились в 1853 году в Западную Сибирь

Navy58



27
26
ID0675
Яков Семенов
40
5 месяцев 18 дней
Переселились в 1853 году в Западную Сибирь

27
26







Якова сыновья
Лаврентий
10
Переселились в 1853 году в Западную Сибирь










Иван
Переселились в 1853 году в Западную Сибирь

Kurt_Evans


Гость

Не путать с первым списком, который выкладывал, это можно сказать продолжение

17Ищу родственников - переселенцев из Калужской губернии в Сибирь Empty ищу родственников Сб 20 Фев 2016 - 15:56

oleg72ru



Осинцевых много проживало в Окуневке,и сейчас вроде живут.Эта фамилия часто встречается метрических книгах.

Сизиф

Сизиф
Admin

Kurt_Evans:
Тобольский Архив И154-20-1679 Рекрутский список переселенцев из Калужской Губернии в Ялуторовский уезд, Юргинскую волость, причесленных в 1852 году

1 страница:
2 страница:
2 страница:
4 страница:

Примечание Администратора: Уважаемый  Kurt_Evans, возможно, Вам следует зарегистрироваться на сайте. Это облегчит работу на сайте, и Вы будете получать уведомления об ответах.

https://mmdvlg.forum2x2.ru

Kurt_Evans


Гость

Информацию о переселенцах Быковских нашёл в Ревизских сказках Юргинской волости  (в конце был заголовок "О причисленых из Калужской губернии"), а затем в Рекрутских списках Юргинской волости (так же в конце, начинался отдельный список переселенцев)

oleg72ru

Большое спасибо за информацию!

Примечание Администратора: Уважаемый  Kurt_Evans, возможно, Вам следует зарегистрироваться на сайте. Это облегчит работу на сайте, и Вы будете получать уведомления об ответах.

oleg72ru



Где и как нашли информацию о родственниках(Быковских)переселенческие списки?где можно посмотреть?

Если можно конкретнее,где можно эти списки посмотреть?

Для Kurt Evans,попалась мне запись в м.к за 1906г,жених Андрей Семенович Быковский 26 лет из д.Крутой Омутинской волости женился на девице Токаревой Вассе Яковлевне 22 лет,она из д.Токаревой,один из поручителей был Петр Никодимович Быковский.

Kurt_Evans



oleg72ru, Я потерял связь между сообщениями ввиду длительного отсутствия на форуме. И вроде бы ответил на Ваш вопрос. Или нет?

Сизиф

Сизиф
Admin

Просто oleg72ru ответил в отдельной теме, а я : продублировал его в Вашем сообщении: "Большое спасибо за информацию!" . Спасибо Вам за регистрацию.

https://mmdvlg.forum2x2.ru

Lipa299



Скажите пожалуйста, есть ли возможность найти информацию о переселении в начале 20в? Из Калужской губернии (д.Падерки) в Западную Сибирь?

Алексей



Здравствуйте, ищу информацию о переселенцах из Масальского уезда, которые в 1853 году переселились  в Тобольскую губернию Ялуторовского уезда Кизакской волости и основали д. Масали.
Фамилия у них к сожалению на тот момент указана не у всех.
Вот мои предки:
Василий Дмитриев Се(и)днев 1821 жена Анна Никитина 1823 его братья Фотий 1817, Лука 1814 и Дмитрий.
Иван Филимонов 1837 жена Наталья Петрова 1832 потом получат фамилию Бабушкин
Если кто-то располагает информацией хотелось бы узнать в какой волости и в какой деревне они проживали.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения