» Информация о деревне Суполки

1 Информация о селе Чертень в Ср 10 Сен 2014 - 17:39

Рождественская церковь в с. Чертень
(начало XX века)
Оценить по достоинству вклад меценатов можно, проследив историю нашего старинного села Чертень, которую хорошо и довольно емко описал в своих воспоминаниях бывший учитель Путогинской школы, уроженец с.Чертень Любомудров К.Н. («Мосальская газета» июнь 1999 г.). Сегодня никто не может точно сказать, когда же появилось село Чертень, кто были ее первые поселенцы. Но упоминание о нем присутствует в царских грамотах, относящихся к XVI веку, когда царь своим высочайшим повелением передал свою вотчину Вознесенскому девичьему монастырю, находящемуся в Мосальском уезде (это 426 дворов, почти 3,5 тысяч душ и 6,5 тысяч десятин земли). Само село, как сказано в архивных документах, стоит на берегу речки Чертенки на гжатской дороге, соединяющей Мосальск с северо-западными землями. Но свое экономическое и культурное развитие с.Чертень получило в XIX и начале XX века, когда стало волостным центром. Так, по данным 1913 года, только в самом селе насчитывалось 148 дворов с 740 жителями (для сравнения – сейчас около 20 человек и 12 подворий). В Чертени, как в волостном центре, имелись почта, медпункт, ветлечебница и даже полицейский участок. Но главное, что с.Чертень в те столетия было важным торговым, духовным и культурным центром. В нем ежегодно проводились по 4 больших ярмарки. Об их многолюдности говорит тот факт, что по обе стороны дороги на всю длину села Чертень, а это 1,5  километра, стояли подводы с товарами и покупателями. Кроме приезжих купцов бойко вели торговлю местные купцы, которые сделали немало, не только по торговой части в обслуживании Чертенской волости, но и проявили себя как благотворители, меценаты и попечители. В первую очередь, среди них выделялся Сорокин Иван Яковлевич с братом Петром и сестрой Анастасией. Иван Яковлевич на свои средства построил двухэтажный кирпичный дом. На первом этаже был магазин, на втором – жилое помещение. К дому были подстроены кирпичные склады, конюшни, скотный двор, пекарня с подвалом. На его средства построили старообрядческую церковь. Иван Яковлевич был попечителем Чертенской шестилетней школы, оказывал помощь в ремонте жилья, в приобретении наглядных пособий, организации праздников для детей, а также выделял средства на заливку катка. Оборудовал он и кладбище. Появились входные ворота, а само кладбище обнесли оградой из красного кирпича. А еще Иван Яковлевич по великим праздникам списывал долги с бедных. Свой вклад на благо процветания с.Чертень сделал и другой местный купец – Трофим Васильевич Козлов. Он подарил Рождественской церкви колокол, а также в центре села построил часовню в память о своем сыне Михаиле. Свою лепту в развитие села Чертень внесли также Будашкин И.Ф., Карасев Ф.И., Журавлев И.М., Ванины, Коляшины, подрядчики мостовых и каменных работ Иван Дроздов и Ефим Козлов. К сожалению, сегодня, побывав в с.Чертень, запоминается довольно не впечатляющая картина. Больно становится на душе, когда видишь, как медленно и мучительно исчезает с лица земли село, которое веками развивалось и обустраивалось за счет средств знаменитых богатых сельчан, многих и многих простых людей. О былой крепкой, надежной вековой жизни села свидетельствуют старинные каменные постройки. Надо сказать, они и сегодня представляют собой памятники архитектуры XIX века, историческую ценность. Словом, село Чертень, его величавые красивые строения – творения рук человека, ждут своего часа. Они затихли в ожидании и надежде, когда пройдут эти разрушительные времена. И, возможно, найдутся и в наше время такие вот люди, как Сорокины, Козловы, Дроздовы, чтобы вновь дать силу и жизнь этим старинным шедеврам архитектурного зодчества.
Г. АФАНАСЬЕВ.
Фото из личного архива автора.

Посмотреть профиль http://mmdvlg.forum2x2.ru
"Мосальск: Летопись края с древнейших времён":
"Чертенская Рождественская церковьпоявилась в вотчине Вознесенского девичьего монастыря не позже 1654 года. Тогда, по писцовым книгам Якова Львова, было в приходе церкви 106 дворов. По данным 1703 года, в книге были записаны священники Никон Иванов и Федор Андреянов, дьяконы Григорий Андреянов и Калинник Никонов, пономарь Варфоломей Семенов, а в приходе - 201 двор. Игуменья монастыря Евстолия Лодыгина сообщала, что в 1737 году она вместе с сестрами била челом о построении в селе вместо двух сгоревших церквей двух новых - во имя Рождества Пресвятой Богородицы и великомученицы Екатерины, деревянных. В следующем, 1738 году, церкви были срублены. В 1800 году на средства прихожан возведена каменная, с приделом Екатерины, в 1845 году - колокольня. Чертенский колокол весил 365 пудов 20 фунтов (5 тонн 848 килограммов), его "голос"слышался далеко окрест. Особый колорить звучанию придавало серебро, которого в сплаве содержалось 6 пудов. На колоколе было выбито: "Пожертвован Козловым Трофимом Васильевичем и Анной Васильевной". (Козловы являлись уроженцами села, были крупными подрядчиками и имели солидные деньги.) Церковь сильно пострадала во время Великой Отечественной войны, от неё осталась одна колокольня, разбитая снарядами и испещренная осколками. В селе есть ещё старообрядческая церковь, одноэтажная, кирпичная. Там продолжительное время был склад..."

Посмотреть профиль http://mmdvlg.forum2x2.ru
В 1592 году Мосальскаго уезда село Чертень Царем Феодором Иоанновичем отдано Московскому Девичьему Монастырю на поминовение дочери Феодосии, в том году скончавшейся

Посмотреть профиль http://mmdvlg.forum2x2.ru
После Октябрьской революции старая судебная система была упраз­днена. В уездах организовывались местные народные суды по числу участ­ков бывших мировых судей. В Мосальском уезде судопроизводство велось на пяти участках. Первый из них вклю­чал в себя сам город Мосальск, а так­же Мосальскую, Боровенскую, Ивано-Дубровскую и Ионинскую волости. Второй располагался в с. Чертень и осуществлял свою деятельность на территориях Чертеньской, Богоявлен­ской и Жуковской волостей. Центром третьего участка было с. Людково, он обслуживал Людковскую, Батищевскую и Червленовскую волости. Чет­вертый участок охватывал Мосурскую и Дубовскую волости, а пятый, распо­ложенный в с. Барятино, действовал на территории Барятинской волости.

Шуберт: http://www.etomesto.ru/shubert-map/13-13/?h=24766&v=76009

Сейчас: