Народный архив Калужской губернии. Мосальский и Перемышльский уезды
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Калужской губернии. Мосальский и Перемышльский уезды

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией. Взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет.

Последние темы
» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Селище
Информация о селе Новоалександровское EmptyСегодня в 0:45 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Тарасково автор Vera
Информация о селе Новоалександровское EmptyСегодня в 0:39 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Вышнее
Информация о селе Новоалександровское EmptyСегодня в 0:19 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях Дубровской волости
Информация о селе Новоалександровское EmptyСегодня в 0:08 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Богородицкое
Информация о селе Новоалександровское EmptyВчера в 0:32 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях Батищевской волости
Информация о селе Новоалександровское EmptyВчера в 0:03 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Захарино
Информация о селе Новоалександровское EmptyЧт 25 Апр 2024 - 20:37 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Перецкое
Информация о селе Новоалександровское EmptyЧт 25 Апр 2024 - 20:35 автор Иринушка

» Архивные источники деревни Мамоново
Информация о селе Новоалександровское EmptyПн 22 Апр 2024 - 22:30 автор Sofya-Ivanyushkina

Поиск по галерее сайтов Народного архива
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть размещена Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Информация о селе Новоалександровское Flags_0
Счетчик
Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о селе Новоалександровское

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Admin

Шуберт: http://www.etomesto.ru/shubert-map/14-12/?h=51716&v=80137

СНМ 1863: № 3264 (сельцо):
"3264. Новоалександровское (Александровский хутор), сц., вл., при колодце. Число дворов: 5. Число жителей: м.п. - 51; ж.п. - 48. Приходское училище. Почтовая станция и почтовое отделение.
Источник: "Список населенных мест Российской империи. Калужская губерния. По сведениям 1859 года", год издания 1863.
http://elib.shpl.ru/nodes/16028#mode/inspect/page/181/


СНМ 1914: с. 107 (село)

Сейчас:
хутор Новоалександровский
Спас-Деменский район, Калужская область, Россия
54°20′30″N, 34°4′22″E
54.341804, 34.072748



Последний раз редактировалось: Сизиф (Чт 1 Дек 2016 - 8:57), всего редактировалось 2 раз(а)

https://mmdvlg.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Admin

Приход села ( http://kaluga-genealogia.ru/katalog/dokumenty ):

Мосальский уездс. НовоалександровскоеЛутенка, Лыскова, Ипоти, Утрикова, Кричилина, Мамонова, Образцовка, Выселки

https://mmdvlg.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Admin

http://www.vest-news.ru/article.php?id=10545

Юлия ПИОНТКОВСКАЯ

Последний приют дворян Нарышкиных

Поселок Новоалександровский, иначе хутор, раскинулся по обе стороны Варшавского шоссе в 170 км от Калуги, неподалеку от Спас-Деменска. Богато историческое прошлое этого края. Некогда здесь находились обычные безлюдные места в окружении мелких деревень, которые делили между собой состоятельные помещики Языковы, Воейковы и Молчановы. И лишь в начале позапрошлого века некоторую часть бесхозных земель, тянувшихся длинной чередой по левой стороне транспортной дороги от Мосальска к г. Ельне Смоленской губернии, приобрели представители древнего рода, проявившие себя в различных сферах государственного управления Руси, - дворяне Нарышкины, которые развернули на этой территории строительство целого усадебного комплекса.

Первым хозяином имения стал штабс-капитан лейб-гвардейского Московского полка Александр Нарышкин, сын подполковника в отставке Михаила Петровича Нарышкина, владельца колоссального количества земель в Московской, Казанской, Тульской и Калужской губерниях, где в одном лишь Мосальском уезде ему принадлежало 60 деревень и более десяти тысяч душ крепостных крестьян.
В отличие от отца, большей частью проживавшего в столице и изредка интересовавшегося усадебными делами, капитан Нарышкин любил спокойную загородную жизнь и вскоре возвел на пустующем земельном участке трехэтажный жилой дом в стиле русского классицизма, к парадному входу которого проложил оригинальные парковые дорожки. Рядом с главным особняком он поставил флигель, соорудил вместительную конюшню, сараи и другие хозяйственные постройки. В 1830-х годах богатый помещик пригласил профессиональных садовников и с их помощью устроил красивые аллеи, одна из которых получила название Золотой, развел плодовые, в основном яблоневые, сады, выкопал пруд и, особо не раздумывая, окрестил усадьбу своим именем – Новоалександровское.


Тихое семейное счастье супругов Нарышкиных продолжалось недолго, и после неожиданной смерти владельца имения, последовавшей в 1846 году, обустроенное поместье перешло по наследству его жене Анастасии Яковлевне, урожденной Казариновой, и малолетним детям. Совершив со всеми почестями погребение любимого мужа в великолепной семейной усыпальнице Спасо-Бородинского монастыря, основанного родной сестрой Нарышкина Маргаритой Михайловной, молодая вдова дала себе клятву воздвигнуть в Новоалександровском в память об усопшем каменный храм во имя Благоверного князя Александра Невского. Тем более что подобная мысль о сооружении в селе скромной приходской церкви не раз посещала и ее скончавшегося супруга. Заветная мечта Анастасии Яковлевны осуществилась в 1861 году, когда в построенном храме стали проходить богослужения, во время которых обширную усадьбу с близлежащими окрестными деревнями наполнял радостный, несколько беспокойный или, наоборот, размеренный колокольный звон. Несколько ранее стараниями доброй барыни в Новоалександровском была открыта одна из первых в губернии школа, где под заботливым попечительством Анастасии Яковлевны обучались начальной грамоте и основам правописания крестьянские дети.


Возникшее на пустых землях и вскоре обжитое сельцо с господским домом и массой нужных в хозяйстве построек долго служило потомственным дворянам Нарышкиным, постоянно переходя по наследству. В 1870 году имение, занимавшее вместе с деревнями почти 30 тысяч десятин, было поровну поделено между четырьмя сыновьями первого владельца усадьбы, но постепенно перешло к одному из них – гвардии штабс-ротмистру Михаилу Александровичу Нарышкину, ставшему вскоре единственным хозяином поместья и самым крупным землевладельцем Калужской губернии.


В начале 1880-х годов Михаил Александрович вышел в отставку и навсегда поселился с семьей в имении, получая довольно приличные доходы в основном от торговли лесом.


В 1886 году из 1969 десятин усадебной земли 125 десятин богатый барин сдавал в аренду зажиточному крестьянину Сергею Булычеву, от чего тоже постоянно имел немалую прибыль. На реке Болве, невдалеке от господского особняка, были устроены две водяные мельницы, приносившие регулярный доход. А еще хозяин имения любил сажать дубы, многие из которых сохранились и по сей день и зовутся «нарышкинскими».
Любимыми гостями хлебосольных дворян часто были небезызвестные князья Юсуповы, владельцы подмосковного Архангельского, которым принадлежали крупные лесные дачи в Мосальском уезде. Известно, что сын Зинаиды Юсуповой князь Феликс (один из убийц Распутина) после женитьбы на великой княгине Ирине Романовой предпринял шикарное свадебное путешествие по юсуповским имениям, и в Александровской церкви у друзей Нарышкиных молодая чета заказала благодарственный молебен по поводу бракосочетания.


Главный усадебный дом, где когда-то находились ценные художественные предметы – старые полотна русских и западноевропейских мастеров, мебель из дорогого дерева, научная библиотека, состоявшая из множества редчайших книг, – как и многие другие сооружения вдоль Варшавского шоссе, сгорел во время Великой Отечественной войны, и сегодня от бывшего архитектурного комплекса остались только руины хозяйственного флигеля и длинное здание конюшни из красного кирпича, которое ныне не используется. В середине почти разрушенной постройки - сквозной проход, а за ним - круглая куртина рябинника и совершенно очаровательный маленький прудик, обрамленный корявыми гигантскими ивами. По утверждению местных старожилов, некогда в середине пруда находился Остров любви, но о том, как он выглядел и когда получил такое название, никто не знает.


Два полузаросших пруда можно обнаружить за деревьями справа от сосновой аллеи, когда идёшь к конюшне, а неподалеку от них – огромные фигурные камни-валуны, своим видом напоминающие глубокие массивные кресла. Неплохо сохранился в бывшей дворянской усадьбе и старинный регулярный парк из разных пород деревьев. Он и сегодня служит любимым местом отдыха для жителей поселка.
Довольно красива и несколько необычна въездная аллея, параллельная шоссе, состоящая из стройных высоких сосен. Из старых построек в Новоалександровском ещё имеется типовое здание почтовой станции, которое, кажется, кто-то из местных жителей приспособил сегодня под хозяйственные нужды. Подобные почтовые переправы встречались на Руси довольно-таки часто – через каждые 19 верст.

Православный сельский храм сразу же после революции был закрыт. Теперь мало кому известно, что когда-то при нем имелась богатая семейная усыпальница дворян Нарышкиных, где в 1872 году нашла свой последний приют сама хозяйка имения, а несколько позже - один из ее сыновей, скончавшийся в 37-летнем возрасте, поручик Николай Александрович Нарышкин, который в 1870 году занимал должность Мосальского уездного предводителя дворянства. Долгое время на месте захоронения владельцев усадьбы сохранялась скупая надгробная надпись: «Господи, услыши молитву мою, и вопль мой к Тебе да приидет». Ныне старинный склеп полностью разорен, и о его прежнем великолепии можно только догадываться.

До сих пор переходит из уст в уста обросшая домыслами и догадками старая легенда о неимоверных сокровищах дворян Нарышкиных, которые якобы закопаны под одной из древних лип напротив храма, и, возможно, существует еще не найденный любителями-кладоискателями глубокий подземный ход, ведущий от церкви к мосту через Болву.

Здание храма сохранилось до настоящего времени, и, несмотря на долгие годы забвения, на его стенах еще можно обнаружить некоторые фрески, просматриваются причудливые, несколько замысловатые буквы на свитках в руках потускневших православных святых. Ныне усилиями Калужской епархии Александровская церковь восстанавливается. И хочется верить, что вместе с ее возрождением воскреснет в нашей памяти тот давно потерянный мир, что был полон чудесных грез и воспоминаний, - напоминание о людях, которые жили здесь, и которых уже никогда не будет рядом с нами.


Сайт газеты Калужской области "Весть"
03.09.2009

https://mmdvlg.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Admin

http://www.isles.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=111&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Есть в Калужской области (бывшей Калужской губернии), в Спас-Деменском районе (бывшем Мосальском уезде) поселок Новоалександровский. Расположен он прямо на Варшавском шоссе. В начале 19 века здесь была пустошь. Ее приобрел поручик Александр Михайлович Нарышкин, построил усадьбу, разбил парк, запрудил речку Болву. Местечко назвал, не долго думая, в честь себя самого: Новоалександровское. В 1854 году здесь была открыта одна из первых в Калужской губернии школ под его попечительством, существующая и поныне. После его смерти в 1859 году имением владела вдова Анастасия Яковлевна, достроившая церковь, также названную в честь покойного супруга: Александровская.
Сейчас церковь стоит прямо на Варшавском шоссе, а в середине 19 века дорога проходила севернее.

Сестра Александра Михайловича, Маргарита Михайловна, была замужем за генералом А.А.Тучковым, павшим на Бородинском поле. По её инициативе был создан Спасо-Бородинский монастырь, в котором она стала первой настоятельницей.
Брат его Михаил Михайлович - известный декабрист.

В 1870 году имение было разделено между четырьмя сыновьями Александра Михайловича, но постепенно перешло к одному из них, Михаилу Александровичу Нарышкину, ставшему теперь самым крупным землевладельцем Калужской губернии. Он и владел этим имением до революции.
Калужская губерния - бедная, непромысловая, с рискованным земледелием. После реформы 1861 года реальные доходы имелись у помещиков, в основном, от торговли лесом. Этим и занимался Михаил Александрович.

Проезжая в 2003 году по Варшавскому шоссе. я навестила это имение. Сделала это не случайно, так как здесь жил мой прадедушка, бывший заведующим новоалександровской школой, а затем - директором спас-деменского училища министерства народного просвещения.
Его трое сыновей, сводные братья моей бабушки, перед Революцией жили в усадьбе и воспитывались вместе с сыновьями Михаила Александровича. Все трое - люди удивительных и ярких судеб.

Крупные лесные дачи по соседству принадлежали Зинаиде Юсуповой, владелице подмосковного Архангельского. Её сын Феликс князь Юсупов граф Сумароков-Эльстон (один из убийц Распутина) после женитьбы на великой княгине Ирине Романовой предпринял свадебное путешествие по юсуповским имениям. В Александровской церкви молодая чета заказала благодарственный молебен по поводу бракосочетания, на нём присутствовал мой прадедушка.

Усадебный парк заложен в 1830 - 1840 гг. Сохранился он неплохо, не запущен, служит парком жителям поселка. Въездная аллея , параллельная шоссе, необычна - она сосновая. Между аллеей и шоссе два подзаросших пруда, обсаженных старинными ивами. Аллея приводит на большую поляну, где более-менее сохранилось исключительно длинное здание конюшни из красного кирпича, Сейчас оно не используется. В середине здания сквозной проход, изобильно затянутый девичьим виноградом. За этим зданием - круглая куртина рябинника рябинолистного и великолепный маленький круглый прудик, обрамленный корявыми гигантскими ивами. Местные жители о Нарышкиных помнят.

Из старых построек в Новоалександровском ещё имеется типовое здание почтовой станции.

Любопыта.

https://mmdvlg.forum2x2.ru

jahromez



1914г. "... по Мосальскому уезду имеются следующие указания:
1) Селения, где в колодцах недостает воды;
2) Селения, где в колодцах вода недоброкачественная
Лубинская волость:
1) "-".
2) Буда 2-я, Тарьково, Александровка, Ипоть, Паньково."
стр. 121, "Восьмое губернское совещание земских врачей и председателей управ Калужской губернии 27 мая - 31 мая 1914 года. Выпуск 1."

Иринушка




Почта, телеграф в с. Александровском хуторе

Аптеки: Уездн. Земства- Александровский хут., Любинск. в.
("ВСЯ РОССИЯ" Русская адресная и справочная книга 1912г.)



Последний раз редактировалось: Иринушка (Ср 15 Ноя 2023 - 1:50), всего редактировалось 1 раз(а)

Иринушка



Владельцы имения сц. Новоалександровское с 41 дер., Анаст. Як. Нарышкина и ее дети. Число душ крепостных людей мужского пола: крестьян -5.064. дворовых -26, число дворов или отдельных усадеб 1.053.
(Извлечение из описаний помещичьих имений в 100 душ и свыше. Том 1. 1860г. Калужская губерния).

"ВСЯ РОССИЯ" (Русская адресная и справочная книга 1895-1902гг., Том 2 часть 3 "Адреса землевладельцев")
Нарышкин Мих. Алдр. , имение: Калужская губ., Мосальский у., с. Ново-Александровское. Размеры имения: 5.483 десятин. От уездного гор. 65 в. Ближайшие почтовая станция и телеграф Александровский хут. Ближайшая ж.д. ст. "Рославль". Две водяные мельницы, крупорушка (машина для изготовления крупы из зерен, а также предприятие, где изготовляют крупу.)

Преподано Архипастырское благословение Его Преосвященства: : штабс-ротмистру Михаилу Александровичу Нарышкину, за пожертвование в церковь села Александровского, Мосальского уезда, деньгами 170 руб. на нужды местной церкви и трех изящной работы лампад, стоимостью 60 руб. и супругою его же г. Нарышкина Натальею Александровною вещей, стоимостью до 400 руб. и кроме того за счет Нарышкиной приобретен новый гардероб для облачений в 45 руб. и перешиты изветшавшие облачения с израсходованием до 125 руб., с выдачею ей Нарышкиной установленного свидетельства.
(Калужские Епархиальные ведомости № 3 1898г.)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения