» 2. Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Милятино
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Рыченки EmptyСегодня в 2:08 автор Иринушка

» Информация о селе Лунево
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Рыченки EmptyСегодня в 2:01 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях села Лунево
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Рыченки EmptyСегодня в 1:57 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях села Калугово автор Vera
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Рыченки EmptyСегодня в 1:51 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Вышнее
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Рыченки EmptyСегодня в 1:38 автор Иринушка

»  Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Сельковичи
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Рыченки EmptyСегодня в 1:12 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях Батищевской волости
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Рыченки EmptyСегодня в 0:51 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Гнездилово
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Рыченки EmptyСегодня в 0:49 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Гришинская автор Vera
Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Рыченки EmptyСегодня в 0:39 автор Иринушка

Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Рыченки Flags_0

Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Рыченки

Гапонов Павел Матвеевич
Родился в 1888 г., Московская обл., Перемышльский р-н, с. Рыченки; б/п; священник Рыченской церкви. Проживал: Московская обл., Перемышльский р-н, с. Рыченки.
Приговорен: Особое Совещание НКВД СССР 10 июля 1935 г., обв.: по ст. 58 п. 10 ч. 1 УК РСФСР.
Приговор: 3 года ИТЛ.

Кузнецова Ольга Лаврентьевна
Родилась в 1894 г., Калужская обл., Перемышльский р-н, д. Рыченки; б/п; без определенных занятий. Проживала: Калужская обл., Перемышльский р-н, д. Рыченки.
Приговорена: Особое Совещание НКВД СССР 14 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет ИТЛ.

1930 г. "... Село Рыченки. В снегу, как в заячьих шубейках, укрылись хаты - 107 дворов. Богатая каменная церковь - как чирей на худосочном бедняцком теле... Полевей церкви - дом кулака Левкина. Тут же - поп Булычев. А дальше - большой барский садище...
В школе напротив церкви учительницами работают родственница кулака Левкина и поповна Ватолина. В левкинском доме - кулацкая штаб-квартира. Кулацкий агитпроп.
В ноябре приехали в Рыченки шефы с завода "Каучук". Задача: все село перевести в колхоз, церковь закрыть.
Все подали заявления, кроме Левкина, попа и их свиты. Только уехали колхозные застрельщики, - кулак начал действовать... Когда Из Перемышля приехали товарищи оформлять колхоз, Рыченки стали неузнаваемы. Собрался сход, и все закричали:
- Какой колхоз? Никакого колхоза не знаем!
- Не надо колхоза! Долой!
50 заявлений были написаны одними и теми же словами: "Прошу освободить меня от колхоза".
Восемь человек, кулаков-антиколхозников арестованы. ("Коммуна").
Эпилог-1994 г. Левкин Антон Андреевич - 1864 г.р., плотник-отходник и Левкин Николай Андреевич - 1868 г.р., крестьянин, ур. и жители с.Рыченки Перемышльского района, осуждены "тройкой" ОГПУ Московской обл. 25.03.31 г. на 5 лет л/с с заменой высылкой в Казахстан на тот же срок. ("Из бездны небытия. Книга памяти репрессированных калужан"). ..."
Источник: КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА ХХ ВЕКА В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ (К.М. Афанасьев)

Булычев Иван Петрович
Родился в 1894 г., Калужская обл., Перемышльский р-н, д. Головнино; б/п; служитель культа. Проживал: Перемышльский р-н, с. Рыченки.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ Московской обл. 12 апреля 1930 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 3 года ИТЛ.

Калужская и Тульская области - катакомбные церкви
www.histor-ipt-kt.org/KNIGA/kaluga.html

БУЛЫЧЕВ Иван Петрович,
родился в 1894 в деревне Головнино Перемышльского уезда Калужской губ. Окончил духовную семинарию, посвящен во иерея. Служил священником в церкви села Рыченки Перемышльского района. Осенью 1929 — арестован как «участник Калужского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 12 апреля 1930 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

Брагин Андрей Кириллович
Родился в 1880 г., Тульская обл., Перемышльский р-н, д. Рыченки; б/п; колхозник. Проживал: Тульская обл., Перемышльский р-н, д. Рыченки.
Приговорен: Военный трибунал войск НКВД Тульской обл. 5 июля 1942 г., обв.: по ст. 58 п. 10 ч. 2 УК РСФСР.
Приговор: 8 лет ИТЛ.

Катуранов Петр Фирсович: 1871 года рождения
Место рождения: Московская обл., Перемышльский р-н, с. Рыченки, ур. и житель; б/п; работал плотником;
место проживания: Московская обл., Перемышльский р-н, с. Рыченки, ур. и житель
Осужд. 25.03.1931 тройка при ПП ОГПУ Московской обл.. Обв. по ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Приговор: 5 лет, с заменой ссылкой в Казахстан на тот же срок.

Котуранов Федор Петрович: 1899 года рождения
Место рождения: Калужская обл., Перемышльский р-н, ур. д. Каменка;
б/п; Не работал;
место проживания: Калужская обл., Перемышльский р-н, д. Рыченки
Осужд. 27.09.1945 Военный трибунал НКВД Калужской обл.. Обв. по ст. 58 п. 1 "а" УК РСФСР.Приговор: 10 лет л/с, с поражением прав на 5 лет.

д.74. "Дело о назначении пенсии гр. с. Рыченок Перемышльской? вол. Калужского уезда МАТЮХИНУ Василию Ивановичу." 1927г.
ГАКО, Ф Р.-151, Оп.1 (1923-1927) "Калужский уездный крестьянский комитет взаимопомощи (укрестком) (г. Калуга Калужской губ., 1923 - 1927)."

Заичкин Василий Илларионович: 1895 года рождения
Место рождения: Тульская (ныне Калужской) обл., Перемышльский р-н, ур. и житель д. Рыченки;
б/п;
Колхозник
Осужд. 29.06.1942 Военный трибунал войск НКВД Тульской обл.. Обв. по ст. 58-1 "а" УК РСФСР
Приговор: ВМН. Определением ВК ВС СССР 15 июля 1942 г.приговор заменен на 10 лет ИТЛ с посл. поражением в правах на 5 лет.

- Какой колхоз? Никакого колхоза не знаем!
- Не надо колхоза! Долой!
Восемь человек, кулаков-антиколхозников арестованы. ("Коммуна").

Левкин Антон Андреевич
Родился в 1864 г., Московская обл., Перемышльский р-н, с. Рыченки; б/п; плотник-отходник. Проживал: Московская обл., Перемышльский р-н, с. Рыченки.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ Московской обл. 25 марта 1931 г., обв.: по ст. 58 пп. 10, 41 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет л/с, с заменой высылкой в Казахстан.

Левкин Николай Андреевич
Родился в 1868 г., Московская обл., Перемышльский р-н, с. Рыченки; б/п; крестьянин. Проживал: Московская обл., Перемышльский р-н, с. Рыченки.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ Московской обл. 25 марта 1931 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет ИТЛ с заменой высылкой в Казахстан на тот же срок.

Макеев Аким Захарович, 1901 г.
Место рождения: Калужская обл. Ульяновский р-н д. Жуково]
Призван Ульяновским РВК 15.06.1942г. Красноармеец, пропал без вести 07.10.1942г.
Жена: Макеева Екатерина Серг., Перемышльский р-н, д. Рыченки.
Источник: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59378031

д.216. "Дело по кассационной жалобе гр. села Рыченок Рыченской вол. Перемышльского уезда кр-ца КОШЕЛЕВА Павла Егоровича на приговор нарсуда Особой сессии Перемышльского уездного бюро юстиции по обвинению в дезертирстве." 1921г"
ГАКО, Ф Р-123, Оп.1 (1918-1923) "Калужский губернский совет народных судей по кассационным жалобам на решения местных народных судей..

Кошелев Василий Егорович
Родился в 1898 г., д. Рыченка Калужского р-на Московской обл.; Краснопресненский Райсовет, плотник. Проживал: Москва, Большой Тишинский пер., 21, общежитие.
Арестован 4 апреля 1932 г.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ МО 25 апреля 1932 г., обв.: ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: Дело прекращено, освобожден. еабилитирован в августе 2003 г. Прокуратура г.Москвы
Источник: Прокуратура г.Москвы

д.211. "Дело по кассационной жалобе гр. села Рыченок Рыченской вол. Пперемышльского уезда ЗЕНИНА Павла Архиповича на приговор нарсуда выездной сессии Перемышльского уезда по борьбе с дезертирством по обвинению в дезертирстве." 1921г"

д.46. "Дело по обвинению гр-н села Рыченки Перемышльского уезда Дмитрия Степановича ЗЕНИНА в самоуправстве, оскорблении и угрозах членам волисполкома МИТЕЛЕНУ и СОЛОВЬЕВУ при исполнении ими служебных обязанностей. "1922г"
ГАКО, Ф Р-344, Оп.1. "Народный суд 2-го участка Перемышльского уезда (г. Перемышль Калужской губ., 1918-1923).

Последний раз редактировалось: jahromez (Пт 30 Июн 2023 - 13:17), всего редактировалось 1 раз(а)

д.891. "Дело по кассационной жалобе гр. села Рыченки той же волости КОНЯХИНА Павла Сергеевича на решение нарсуда 1 уч. Перемышльского уезда по иску о признании кассатора равноправным с односельчанином КОНЯХИНЫМ Иваном в имуществе умершего отца" 8 листов. 1922г"
ГАКО, Ф Р-123, Оп.1 том 3 (1918-1923) "Калужский губернский совет народных судей по кассационным жалобам на решения местных народных судей.

Митехин Георгий Осип. Комвз.
Уроженец: Калужская губ., Перемышльский уезд, с. Рыченское. Убит в бою   28.10.1920г. Новое наименование по состоянию на 01.01.1926г.: Калужская губ., Калужский у.
ГПИБ | Именной список потерь на фронтах в личном составе рабоче-крестьянской Красной армии за время гражданской войны. - [М.], 1926.

Левкин Петр Антон. Минер.
Уроженец: Калужская губ., Перемышльский уезд,  Раченская волость, с. Раченки. Умер от с. тифа   13.03.1920г. Новое наименование по состоянию на 01.01.1926г.: Калужская губ., Калужский у.