Народный архив Калужской губернии. Мосальский и Перемышльский уезды
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Калужской губернии. Мосальский и Перемышльский уезды

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией. Взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет.

Поиск по галерее сайтов Народного архива
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть размещена Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Различные выписки, содержащие информацию о жителях : усадьба Пройдево  Flags_0
Счетчик
Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Различные выписки, содержащие информацию о жителях : усадьба Пройдево

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Vera_G



Материал из Википедии:

Николай Иванович Булычов (2 мая 1852 — 12 ноября 1919) — калужский губернский предводитель дворянства (1905—1917), член Государственного совета. Гофмейстер Двора Его Императорского Величества (1916), действительный статский советник (1889). Писатель, краевед, археолог, почётный член Калужской учёной архивной комиссии (КУАК), член Археологической комиссии при Министерстве императорского двора и уделов.

Биография
Николай Иванович Булычов (Булычёв) родился в 1852 году в усадьбе Пройдево Мосальского уезда Калужской губернии[1] в семье богатого помещика Ивана Демьяновича Булычова[2]. В 1874 году окончил юридический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета. Будучи юристом по образованию, он начал государственную службу в 1874 году в Министерстве юстиции. С 1875 по 1882 годы Н. И. Булычов работал заседателем при Санкт-Петербургской дворянской опеке. В 1882 году поселился в Калужской губернии, где он и служил по выборам дворянства с 1882 по 1883 год. В 1884 году мосальским уездным земским собранием Калужской губернии он был избран в почетные мировые судьи и пребывает на этой должности до 1894 года. С 1886 по 1900 год также занимал должность Мосальского уездного предводителя дворянства. Активно участвовал в работе мосальского присутствия по делам крестьян и землепользованию. Указом Сената в 1886 году его утверждают почётным смотрителем церковно-приходских школ Мосальска.

Жена (с 25 апреля 1882 года)[4] — графиня Мария Андреевна Шувалова (03.01.1856—1900), внучка князя М. С. Воронцова и дочь графа А. П. Шувалова. Жила с мужем в его родовом имении Пройдево, которое выкупила из долгов и стала его владелицей. Умерла скоропостижно от сердечного приступа в марте 1900 года. Похоронена в Покровской церкви в соседнем селе Жуковке. Детей в браке не было.

(* Биографию полностью см. Википедию.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения