Народный архив Калужской губернии. Мосальский и Перемышльский уезды
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Калужской губернии. Мосальский и Перемышльский уезды

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией. Взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет.

Последние темы
Поиск по галерее сайтов Народного архива
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть размещена Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Генерал Матросов Михаил Васильевич Flags_0
Счетчик
Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Генерал Матросов Михаил Васильевич

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

и.к.



Генерал-майор авиации Матросов Михаил Васильевич
В 1974-1979 годах начальником Ворошиловградского высшего военного авиационного училища штурманов имени Пролетариата Донбасса был генерал-майор авиации Матросов Михаил Васильевич — заслуженный военный лётчик СССР.
Михаил Васильевич Матросов родился 25 июня 1921 года в деревне Дубачки Калужской области в крестьянской семье, которая в 1929 году переселилась в Москву. В 1940 году он окончил среднюю школу и аэроклуб, после чего был призван в РККА и зачислен в авиационную школу лётчиков. В 1941 году Матросова М.В. перевели в Новосибирскую военную авиационную школу пилотов, где он освоил скоростной бомбардировщик СБ, став после её окончания младшим лейтенантом. После переучивания на дальний бомбардировщик Ил-4 Матросов М.В. служил лётчиком-инструктором в дальней авиации.
В 1944 году Матросов М.В. был зачислен в 26 гвардейский бомбардировочный Брестский ордена Суворова авиационный полк. В его составе на самолётах Б-25 и Ил-4 он участвовал в нанесении бомбовых ударов по военным и промышленным объектам в Венгрии, Германии, Польше и Прибалтике. За участие в боевых вылетах Матросов М.В. награждён двумя орденами Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и более двадцатью медалями.
После Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Матросов проходил службу в дальней авиации, окончив в 1955 году Военно-воздушную академию и пройдя путь от командира авиационной эскадрильи до командира авиационной дивизии. Он участвовал в освоении новых типов дальних бомбардировщиков 3 М, М-4, Ту-4, Ту-16, Ту-95, Ту-124, Ту-134, составлявших в те годы основу дальней авиации ВВС СССР. Общий налёт генерал-майора авиации Матросова М.В. составляет более пяти тысяч часов.
С 1974 по 1979 годы генерал-майор авиации Матросов М.В. был начальником Ворошиловградского высшего военного авиационного училища штурманов имени Пролетариата Донбасса, вписав своё имя в его историю, а в 1979 году вышел в отставку.
Сын прославленного советского лётчика полковник Матросов Сергей Михайлович, окончивший ВВВАУШ в 1978 году, является заслуженным военным штурманом Российской Федерации.
Сын двоюродной сестры М.В. Матросова - Коротков Игорь Валентинович, уроженец г. Мосальска, – полковник милиции, сотрудник аппарата заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации, кавалер ордена Мужества.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения