Народный архив Калужской губернии. Мосальский и Перемышльский уезды
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Калужской губернии. Мосальский и Перемышльский уезды

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией. Взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет.

Последние темы
» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Старое-Лесково
Информация о селе Лунево   EmptyСегодня в 16:04 автор Sofya-Ivanyushkina

» Информация о деревне Лесковка
Информация о селе Лунево   EmptyСегодня в 16:03 автор Sofya-Ivanyushkina

» Информация о деревне Старое Лесково
Информация о селе Лунево   EmptyСегодня в 15:56 автор Sofya-Ivanyushkina

» Архивные источники с. Печки
Информация о селе Лунево   EmptyСегодня в 15:47 автор Sofya-Ivanyushkina

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Лесково-Лукошкино
Информация о селе Лунево   EmptyСегодня в 15:45 автор Sofya-Ivanyushkina

» Коллекция метрических записей, содержащих сведения об уроженцах и жителях Мосальского уезда
Информация о селе Лунево   EmptyСегодня в 15:34 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Чертень
Информация о селе Лунево   EmptyСегодня в 15:18 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Селище
Информация о селе Лунево   EmptyСегодня в 0:45 автор Иринушка

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Тарасково автор Vera
Информация о селе Лунево   EmptyСегодня в 0:39 автор Иринушка

Поиск по галерее сайтов Народного архива
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть размещена Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Информация о селе Лунево   Flags_0
Счетчик
Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о селе Лунево

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Admin

Шуберт: http://www.etomesto.ru/shubert-map/13-13/?h=44206&v=76464

СНМ 1863: № 3146
СНМ 1914: с. 126

Сейчас:
деревня Лунево
Юхновский район, Калужская область, Россия
Широта
54°35′4″N (54.584317)
Долгота
35°11′56″E (35.198984)

http://nashi-predki-ru.1gb.ru/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE,_%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8F_%D0%AE%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8

XIX век. В "Списке населенных мест …" записано: "село Лунево при рч.Балановке располагалось по правую сторону транспортной дороги из г.Мещевска в г.Юхнов, являлось волостным центром и входила в состав 1-го стана Мосальского уезда Калужской губернии". Село Лунево было владельческим. Владельцами в 1861 был кн. Ник. Алд. Кольцов-Мосальский

В середине 19 веке в селе была православная церковь. А в начале 20 века- церковно-приходская и земская школы.

Источники:

  • "Калужская губерния. Список населенных мест по сведениям 1863 г." СанктПетербург, 1863, стр.136 п.3146.
  • "Список населенных мест Калужской губернии" Калуга, 1914, стр.108.
  • "Приложение к трудам Редакционных Комиссий для составления Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о пмещичьих имениях. т.1. Извлечение из описаний имений по Великороссийским губерниям.", СанктПетербург, 1860, стр.32 п.39
  • ЦАМО, "Memorial. Документы о погибших воинов"


В Приходе села Лунево ( http://kaluga-genealogia.ru/katalog/dokumenty ):
Ракитня,
Озеренка,
Озера,
Чебери,(Чибери)
Митяж, (Митяги)
Есипова,
Малая Средняя,
Костромова,
Кулихова, (Сулихово)
Селина,
Липовка

В селе Лунево насчитывалось:
1863 г.1914 г.
дворов57
всего жителей447467
л.м.п.219221
л.ж.п.228246



Последний раз редактировалось: Сизиф (Ср 9 Янв 2019 - 23:08), всего редактировалось 4 раз(а)

https://mmdvlg.forum2x2.ru

Navy58



Церковь Иконы Божией Матери Казанская в Лунево (Казанская церковь)
Построена в 1803 году. Кирпичная церковь с приделами Адриана и Наталии и Сергия Радонежского построена в 1803 на средства князя А. И. Кольцова-Мосальского. Закрыта в 1934, использовалась под школу, разобрана в 1952. Сохранилась стоявшая отдельно трёхъярусная квадратная в плане колокольня в стиле классицизма.
Давно хотел посмотреть какая она была. Увы - не нашел. Мне удалось раздобыть фото 50-х годов 20 в. на которой есть еще кое-что помимо колокольни:

Фото 50-х годов от пользователя моего сайтика с ником Алекс...

Информация о селе Лунево   1111_210

Это та самая церковь в которой крестились, венчались, исповедовались и отпевались Зюзликовы. Сегодня от нее осталась одна колокольня. Я там побывал:

Информация о селе Лунево   04082010



Последний раз редактировалось: Navy58 (Вт 14 Ноя 2023 - 18:12), всего редактировалось 1 раз(а)

Сизиф

Сизиф
Admin

http://www.vest-news.ru/article/72200

Стало Лунево Лунёвом
13:31, 21 августа 2015

До революции село Лунёво входило в Мосальский уезд Смоленской губернии (Прим. Сизифа: чушь конечно, но автор так написала). Оно делилось на четыре части: Тарановка, Поповка, Большая сторона и Малая сторона.

В 20-е годы прошлого века здесь были кузня с немым кузнецом («Ам-ам» звали его), больница на три койки, школа, магазин, сельский Совет, почта, сельпо. Украшением Лунева была каменная красавица церковь. В селе проживали зажиточные крестьяне - братья Бурмистровы (их называли «бурмистята»). Было у них пять домов, огромный сад, магазин. Один из братьев, Григорий Иванович, с дочерьми Зинаидой, Марией и Клавдией уехали в Ленинград. При раскулачивании, говорят, у них нашли дневник князя Кольцова, тесно связанного с Мосальским краем (дальнейшая судьба дневника неизвестна).

Здание церкви сейчас запущено, частично разрушено временем. На крыше даже выросли деревья, но кое-где на потолке можно рассмотреть изображения святых. По сохранившимся частям здания можно судить, что это была достаточно богатая церковь.

Из архивных документов узнаем, что в 1879 году церковный староста Владимир Еропкин пожертвовал на нужды храма 750 рублей. В 1895 году большую сумму на благоустройство храма пожертвовал крестьянин Иван Муратов.

Есть у местных жителей очень красивая легенда. Охотился на своем любимом коне в здешних местах князь Кольцов, заблудился, долго плутал и, наконец, уже потерявший надежду, выехал на большую поляну, залитую луной.

- Ах, какое Лунево! - воскликнул князь.

На этом месте он стал возводить церковь во имя Казанской Божией Матери и Сергия Радонежского, которым он молился о спасении, блуждая в лесах, а рядом с церковью поселил крестьян. Деревню назвали Лунево (первоначально ударение падало на первый слог), а речку, из которой пил сам и поил своего коня, - Булановкой.

Что-то в этой легенде вымысел, что-то, возможно, правда. По источникам же каменный храм во имя иконы Казанской Божией Матери с колокольней действительно был сооружен князем Кольцовым-Мосальским в 1804 году. Своды церкви были расписаны бирюзой и лазурью, по куполу - белые ангелы.

Обнесена церковь была чугунной оградой. За колокольней располагалось старинное кладбище с красивыми надгробиями. Под церковью находился фамильный склеп Кольцовых-Мосальских.

До каменного храма в Луневе была деревянная церковь, расположенная на краю села со стороны д. Любимово. Церковь имела два престола и, соответственно, два престольных праздника - Казанской Божией Матери (21 июля) и Серьгиев день (8 октября). К церкви относился большой приход: по одним сведениям, 24 деревни, по другим - 22. На престольный праздник сюда всегда приезжало очень много гостей. Под праздник в церкви служили богатую службу, а на сам праздник священник ходил по домам и читал молитвы.

Последним священником и настоятелем храма с 1917 года был Евграф Светлов (в народе его звали Играшка). Он был заведующим и законоучителем церковноприходской школы. Псаломщиком при нем служил Орлов, семью которого жители вспоминают как очень хороших людей.

Закрыли церковь в 30-х годах. Колокола сняли. При этом один из них упал в пруд, откуда его с трудом удалось вытащить, расколов на несколько кусков. Его отправили на переплавку, как тогда говорили, для тракторов.

До 50-х годов в церкви было зернохранилище. Помещение храма было решено взорвать и разобрать на кирпичи. Сделано это было, по некоторым данным, в 1955 году.

После того как церковь разрушили, открылся вход в склеп. Некоторые жители утверждали, что видели останки князя Кольцова, похороненного здесь. По легенде, хоронили князя при шпаге и драгоценностях. Но ничего этого найдено не было. Очевидно, если и были драгоценности и шпага, то украдены они были еще до разрушения церкви.

В 1995 году там, где была церковь, провалилась земля,  и склеп вновь открылся. Стал виден кирпичный свод, найдены останки человека и фрагменты черной ткани. Склеп засыпали.

Но по сей день сохранилась колокольня. Сегодня уже «немая», с пустыми «глазницами» окон смотрит она с укором на окружающий мир (на снимке).

Татьяна АНДРЕЙЧИКО



Последний раз редактировалось: Сизиф (Чт 10 Мар 2016 - 12:38), всего редактировалось 1 раз(а)

https://mmdvlg.forum2x2.ru

Galina



Уточнение

Сторона называлась не ,,Тарановка,, а ,,Таракановка,, - сторона по дороге в д. Селино, сторона в направлении к д. Любилово называлась ,,Тащиловка,, прилегающая территория около церкви называлась ,,Поповка,, сторона по правому берегу реки Булановка - ,,Малая сторона,, по левому берегу реки - ,,Большая сторона,,


Булатов Николай Карпович (1892г.р.) уроженец деревни Селино , работал кузнецом в д. Лунево до ВОВ, был отличный мастер своего дела, выполнял все кузнечные работы, пользовался большим уважением, был хороший, безотказный человек, его звали ,,Ам-ам,, так как он при разговоре часто употреблял слова ,,Ам-ам,, вместо матерных слов, участник ВОВ 1941 –1945г.г. После войны работал кузнецом в д. Селино.
В д. Лунево после войны работал кузнецом Демкин Александр Васильевич (1917г.р.), уроженец д. Селино, глухонемой.



Последний раз редактировалось: Galina (Сб 19 Сен 2015 - 20:25), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : уточнение)

Navy58 и Игорь НЮ поставили лайк

Иринушка



Владельцы имения с. Лунево с 5 дер.,    Кн. Ник. Алд. Кольцов-Мосальский , число душ крепостных людей муж.пола: крестьян 678, дворовых --. Число дворов или отдельных усадеб 177.(Извлечение из описаний помещичьих имений в 100 душ и свыше. Том 1. 1860г. Калужская губерния).

Navy58 поставил(а) лайк

Navy58



И еще фото Луневской церкви:

Фото 4 июня 1942 года (с сайта https://sobory.ru/photo/406971 )

Информация о селе Лунево   A_194210

Игорь НЮ и Иринушка поставили лайк

Иринушка



Бакалейные и колониальные товары: ПЕТРОВА Евд. Макс.-с. Лунево той же в.
("ВСЯ РОССИЯ" Русская адресная и справочная книга 1912г.)

Navy58 и Игорь НЮ поставили лайк

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения